Архив рубрики: Конференции

Women In Tech Октябрь 2023-Февраль 2024

В этом году я впервые приняла участие в Women In Tech в качестве ментора.

У меня были две великолепные менти.
Для меня было удивительно испытать эффект Да́ннинга — Крю́гера в действии.
Так как я много менторю новичков, то вижу, как активно и бесстрашно новички врываются в профессию и быстро достигают карьерных высот.

В данной же ситуации мои менти были людьми очень опытными и квалифицированными, но сомневающимися в своих бесспорных достижениях.

«Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю» (Демокрит)

Лучшие доклады конференции TestCon Moscow 2020

Международная конференция по тестированию – TestCon Moscow 2020 – прошла 15-17 сентября.Сайт и программа конференции – https://testconf.ru/Конференция должна была проходить весной, но в связи с пандемией перенесена на осень, и большинство спикеров презентовали доклады удаленно.Для посетителей также был организован удаленный доступ к трансляции. Часть посетителей предпочла очное присутствие.


Программа конференции

Первый день был посвящен мастер-классам.К сожалению, поучаствовать ни в одном мастер-классе не удалось, поэтому и отзыв о первом дне отсутствует.Два других дня с 10 до 18 часов были заняты докладами по трем секциям.День открывался и закрывался пленарными докладами.


Интересные доклады

Хороших докладов было <на мой взгляд> не менее 60%.
Егор Бугаенко открывал конференцию и снова продвигал тему по оплате тестировщику за работу по факту нахождения дефекта.Вопросов и замечаний было много.
Дарья Манухина (Калуга Астрал) презентовала отличный доклад по UX (ссылки на материалы ниже).
Если ваш продукт предназначен для международного использования, обязательно поинтересуйтесь лингвистическими, законодательными и культурными аспектами стран,в которых вы позиционируетесь. Об этом – в докладе Андрея Моисеева (Augmentive).
Ваши автотесты используют Selenium? И при этом проект часто меняется? Тогда вы зачастую “теряете” локаторы. Однако уже есть библиотека для поиска локаторов в изменяющихся приложениях. Recheck-web. Ссылка ниже. Рассказал о библиотеке Джеремиас Рёсслер (ReTest).
Как общаться с разработчиками и подсознательно не вызывать в них негатив? Григорий Петров (Evrone) рассказал об этом с научной точки зрения. Ссылка на презентацию – также в разделе ссылок.
Второй день открывал пленарный доклад о мобильном краудтестинге. Рон Вернер (joyn) честно рассказал о плюсах и минусах краудтестинга.

Трансляция

Качество трансляции оставляло желать лучшего.Но организаторам все равно “Спасибо” – за возможность задавать вопросы online в системе Slido.Трансляция позволяет удобно перемещаться из зала в зал, не смущая спикеров.


Полезные ссылки


На тему UX: https://www.xmind.net/m/dcEFS4/ 

Design thinking https://www.xmind.net/m/MjMu3u/ 

HADI https://www.xmind.net/m/JM3d4u/ 5W2H


Слайды доклада о нейрофизиологии общения между тестированием и разработкой:http://bit.ly/nptdev   


Исходники проекта Retest для Selenium:https://github.com/retest/recheck-web

Слайд-шоу с моментами выступлений:

https://youtu.be/z74b9uHkOk


#TCM2020

#TestCon2020

#ITTestCon

Российское издательство переводной IT литературы

В сборнике тезисов докладов конференции Highload 2019 анонсировано издательство

https://www.itsumma.ru/press

Пока к продаже представлено только 2 книги:

1) Марко Лукша. Kubernetes в действии.

и 

2) Бен Стопфорд. Проектирование событийно-ориентированных систем. Концепции и шаблоны проектирования сервисов поточной обработки данных с использованием Apache Kafka.

Однако, выбор книг уже неплох.

И будем надеяться на расширение.

https://t.me/proqablog/4